一昨日の分です。
一昨日は友人に連れられ伊豆急行へ行ってきました。伊豆急行自体は何度か訪れたことがあるのですが、電車で行くのは今回が初めてでした。熱海から8000系に乗り込み、まずは伊豆稲取へ。
3023M 特急 踊り子3号 185系A5編成 伊豆稲取~今井浜海岸
まずは午前の踊り子をいつもの海岸で。曇りも曇りで味があっていいもんです。
3065M 特急 踊り子5号 185系A6編成 伊豆稲取~今井浜海岸
3号通過の20分後にもう185系がやって来ます。先程の3号は東京始発の踊り子ですが、こちらは新宿始発の踊り子5号。かつてのスーパービュー踊り子3号にあたる列車です。E257系が揃うまでの一時的な措置だとは思いますが、見た目上は251系の運用を185系で置き換えるような形になってしまいました。
5号通過後は足早に伊豆稲取の駅へ。
3028M 特急 踊り子8号 185系A5編成 / 3027M 特急 踊り子7号 E257系NA-13編成 伊豆稲取
駅近くの高台から185系とE257系の交換を望みます。左が先ほどの踊り子3号の折り返しである踊り子5号、右が東京からやって来た踊り子7号です。過渡期の今しか見られない貴重な光景です。
この後は海鮮丼を食べまして、午後の部へ。
伊豆稲取駅から再び電車で移動。ホームに向かう通路になんだか懐かしい字体の看板があったので思わず撮影。
185系が描かれた乗車位置案内も今のうちに撮影。懐かしの湘南ブロックですね…。
で、8000系に乗って片瀬白田へ。
3036M 特急 踊り子16号 185系A1編成 片瀬白田~伊豆熱川
まずは白田橋で踊り子16号。突然晴れ始めました。午前のドン曇りはなんだったのか。
5660M 普通 熱海 8000系TA-3編成 伊豆稲取~片瀬白田
お次は白田港へ。伊豆半島ジオパークのヘッドマーク(?)付きのTA-3編成が登場。
3068M 特急 踊り子18号 E257系NA-08編成 伊豆稲取~片瀬白田
続いて池袋行きの踊り子18号。3灯&ミュージックホーン付きでかっ飛ばしていきました。E257系もなかなかかっこいいものですね。側面が飛んでNA-09編成みたいですが。
8004M 特急 サフィール踊り子4号 E261系RS-2編成 伊豆稲取~片瀬白田
続いてサフィール踊り子4号。まともに撮ったのはこれが初めてなんですが、これもなかなかにかっこいいですね。ところで、このサフィール踊り子4号と、折り返し前の3号は火曜水曜は運休となっています。2本で毎日2往復回すのはさすがに無理があるってことなのでしょうか。
704M 普通 伊東 8000系TA-7編成 伊豆稲取~片瀬白田
そして伊東行きの704M。水色の帯を巻いていないTA-7編成がやって来ました。渋くていいですね。
で、この後は片瀬白田の駅に戻り、伊豆高原へと向かいます。〆のバルブです。
まずは伊豆高原止まりの5636M。「キンメ電車」ことR-3編成がやって来ました。このあと一旦伊豆大川方に引き上げ、入庫となります。
706M 普通 伊東 8000系TB-5編成 伊豆高原
続いて伊東行きの706M。シングルアームパンタがチャームポイント(?)のTB編成がやって来ました。
661M 普通 伊豆急下田 8000系TA-7編成 伊豆高原
〆はTA-7編成。まさかバルブできるとは思っていなかったので感激。
これにて伊豆急からは撤退。なかなか楽しい1日でした。
以上です。